চাঁপাইনবাবগঞ্জে চৌকা সীমান্তে দু’ প্রান্তের গ্রামবাসীর মধ্যে উত্তেজনা ॥ ভারতীয়দের ককটেলসহ ইটপাটকেল নিক্ষেপের ৪ আহত




চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার বিনোদপুর ইউনিয়নের চৌকা সীমান্ত এলাকায় শনিবার গাছসহ ফসল নষ্ট করা অভিযোগে সীমান্তবর্তী ভারত বাংলাদেশের দু’ গ্রামবাসীর মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। উত্তেজনাকে ঘিরে দু’ প্রান্তের দু’ গ্রামবাসীর ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনার পাশাপাশি ভারতীয়দের তীর, ককটেল, সাউন্ড গ্রেনেড হামলা করে। ভারতীয়দের নিক্ষেপ্ত করা ইট পাথরের আঘাতে ৩/৪ জন বাংলাদেশী যুবক আহত হয়েছে। উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বিজিবি সীমান্তে সর্তক অবস্থান নিয়েছে। 
স্থানীয়রা জানায়, সকালে শিবগঞ্জ উপজেলার  বিনোদপুর ইউনিয়নের চৌকা ও কিরণগঞ্জ সীমান্তের মাঝামাঝি এলাকায় দু’ যুবক সীমান্তে ঘাস কাটতে গেলে, ভারতীয় অংশের গমের ফসল নষ্ট করার অভিযোগ তুলে তাদের মারধর করে ভারতীয়রা। এনিয়ে সীমান্তে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। পরে ভারতীয়রা বাংলাদেশে ঢুকে আম ও বরই গাছের ডাল কাটে এবং ফসলী জমি বিনষ্ট করে। প্রেক্ষিতে উত্তেজনা আরো বৃদ্ধি পায় এবং ক্ষিপ্ত হয়ে সীমান্তবর্তী এলাকার মানুষ জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করে। এসময় ভারতীয়রা দেশীয় অস্ত্র তীরসহ ককটেল ও ইটপাটকেল নিয়ে হামলা চালায়। স্থানীয়দের অভিযোগ, বিএসএফ’র সহযোগিতায় ভারতীয়রা ককটেল হামলার পাশাপাশি সাউন্ড গ্রেনেডও নিক্ষেপ করে। সীমান্তজুড়ে উত্তেজনার সময় ভারতীয়দের ইটের আঘাতে ৩/৪ জন বাংলাদেশী যুবক আহত হয়। এদের মধ্যে বিনোদপুরের কালিগঞ্জের ফারুক নামের এক যুবককে রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 
চরম উত্তেজনার মাঝে বিকেল ৪ টা ১০ মিনিটে চৌকা সীমান্তের শুন্যরেখায় বিজিবি বিএসএফ’র ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিজিবি’র ৫৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল গোলাম কিবরিয়া এবং ভারতের ১১৯ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের কামান্ডেন্ট সুরাজ সিং নেতৃত্ব দেন।  বিকেলে বৈঠক শেষে ৫৯ বিজিবি ব্যাটালিয়ের অধিনায়ক লে. কর্ণেল গোলাম কিবরিয়া সাংবাদিকদের বলেন, ‘ ভারতীয় নাগরিকরা আমাদের আম গাছ কাটা নিলে ভারতীয় ও বাংলাদেশী নাগরিকদের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। এসময় ভারতীয় জনগন ও বাংলাদেশী জনগন শুন্য রেখা বরাবর দাঁড়িয়ে যায়। খবর পেয়েই আমরা বিজিবি’র জনবল বৃদ্ধি করি। এরপর বিকেলে ব্যাটালিয়ন পর্যায়ে পতাকা বৈঠক হয়েছে।  এ ঘটনায় বিএসএফ দুঃখ প্রকাশ করেছে। যে গাছগুলো কাটা হয়েছে তা অন্যায় হয়েছে। এব্যাপারে বিএসএফ’র পক্ষ থেকে তারা ব্যবস্থা নিবে’। 
বর্তমানে সীমান্তে বিজিবি সর্তক অবস্থানে রয়েছে। সীমান্ত এলাকা এখন শান্ত রয়েছে বলে মন্তব্য করেন, ৫৯ বিজিবি অধিনায়ক।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ নিউজ / নিজস্ব প্রতিবেদক / ১৮ জানুয়ারি ২০২৫